Гиперэкспрессия HER-2 и новые возможности терапии рака молочной железы

Наличие рецепторов HER-2 на клетках рака молочной железы (РМЖ) наряду с числом метастазов в лимфоузлы, возрастом пациенток и рецепторным статусам РМЖ является независимым прогностическим фактором неблагоприятного течения болезни. При гиперэкспрессии HER-2 уменьшается безрецидивная и общая выживаемость, снижается эффективность химиотерапии и эндокринотерапии тамоксифеном. В настоящее время существует единственный препарат, способный повысить эффективность лечения, увеличить общую и безрецидивную выживаемость у женщин, страдающих метастатическим РМЖ с гиперэкспрессией HER-2, - это Герцептин (трастузумаб). Герцептин представляет собой гуманизированные моноклональные антитела к HER-2, избирательно связывающиеся с его внеклеточным доменом. При этом подавляется пролиферация опухолевых клеток, экспрессирующих HER-2. Кроме прямого антипролиферативного действия Герцептин обладает антителозависимой цитотоксичностью, специфически направленной против опухолевых клеток, а также антиангиогенной активностью.

Ганьшина И.П.

Издание: Медицинская кафедра
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 5.-С.74-77