ГЛАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ В ПРОГРАММЕ ОБУЧЕНИЯ НА МЕДИЦИНСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В XVIII ВЕКЕ. Сообщение 1. Глазные болезни и их преподавание в Европе в XVIII веке

К началу XVIII столетия медицина располагала довольно обширным багажом знаний, касавшихся строения, основных принципов функционирования и "болезненных расстройств" органа зрения человека. Были известны и довольно подробно описаны склера и роговица, зрачок и радужка, хрусталик и стекловидное тело, сетчатка и зрительный нерв, глазодвигательные мышцы, слезная железа и слезовыводящие пути. Установлено, что глаз является оптическим прибором, служащим для формирования изображения на сетчатке, а "чувство зрения есть понятие, родившееся в разуме от движения сетки, напечатанного собранием лучей, в рассеянии проходящих от предмета на роговую". В статье рассмотрено преподавание глазных болезней в Европе в XVIII веке.

Сточик А.М.
Затравкин С.Н.
Саркисов С.А.

Издание: Проблемы социальной гигиены и история медицины