ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД И ПРИЧИННАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ БОЛЕЗНЕЙ ЧЕЛОВЕКА

Основные цели эпидемиологии как познавательной деятельности — описание заболеваемости населения, выявление причин и механизма возникновения, развития и распространения болезней, разработка и оценка качества и эффективности мер по снижению заболеваемости и профилактике болезней. В последние годы в стране на государственном уровне внедрена система социально-гигиенического мониторинга, задачей которого является оценка состояния здоровья населения в связи со средой обитания. В процессе его осуществления эпидемиологические исследования выявляют и оценивают факторы риска разного уровня обобщения. В сложном переплетении социально-экологических причинно-следственных связей их задачей является поиск элементов (факторов), на которые можно повлиять при современном уровне научных и практических возможностей. В этом смысле целью эпидемиологических исследований является получение необходимой информации, направленной на улучшение здоровья населения. С другой стороны, и каждое клиническое решение должно базироваться на строго доказанных научных фактах. Этот постулат получил название "evidence — based medicine", в буквальном переводе — "медицина, основанная на фактах", либо, что более точно отражает значение термина, "научно обоснованная медицинская практика", или "научно-доказательная медицина". Понимание причин болезни важно с точки зрения не только их профилактики, но также диагностики и использования правильных подходов к лечению.

Брико Н.И

эпидемиологическая
эпидемиология
эффективности