Анализ особенностей электроэнцефалограммы у детей с синдромом нарушения внимания и гиперактивностью

ЭЭГ у детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью (СНВГ) имеет ряд особенностей, которые отличают ее от характерной для нормы или детей с другими моносимптоматическими пограничными психическими расстройствами. Во-первых, хотя по внешним проявлениям в большинстве случаев фоновая запись ЭЭГ у детей с СНВГ незначительно отличается от возрастной нормы (наличие доминирующей а-активности, ее распределение, отсутствие четко выраженных патологических знаков и т.п.), по результатам кросскорреляционного анализа в диапазоне ведущих регистрируемых ритмов (4-12 Гц) наблюдается четко выраженное отклонение от нормы, заключающееся в практически полном отсутствии связей между лобными и другими структурами головного мозга. Во-вторых, во время гипервентиляции (при стандартных условиях) медленноволновая активность (3-5 Гц) у детей с СНВГ появляется в большинстве случаев уже на первой минуте и носит генерализованный циклический характер (длительность циклов по 10—15 с) на протяжении всей пробы с незначительным последействием (20-30 с) после ее окончания. В-третьих, во время возникновения медленноволновой активности восстанавливаются связи (по результатам кросскорреляционного анализа) между лобными и другими структурами головного мозга, чего не наблюдается при аналогичных условиях у больных с другими моносимптоматическими пограничными психическими расстройствами.

Лохов М.И.
Рубина Л.П.
Фесенко Ю.А.

Издание: Обозрение психиатрии и медицинской психологии