СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АНТИИНСУЛЬТНОЙ АКТИВНОСТИ ЦЕРЕБРАЛА И ЕГО ОТДЕЛЬНЫХ СУБФРАКЦИЙ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Проведен сравнительный анализ состава препаратов церебрал, церебролизин и церебролизат-М. По числу компонентов и их количественному содержанию церебрал существенно отличается от церебролизина и церебролизата-М. В опытах на белых крысах на модели двустороннего геморрагического инсульта исследована эффективность отдельных фракций и субфракций церебрала. По показателям общего состояния, восстановления поведенческой активности и морфологическим показателям наиболее выраженное антиинсультное действие выявлено при изучении фракции 1 церебрала. Из этой фракции выделены 3 субфракции. Наиболее перспективными для дальнейшего изучения оказались вещества, составляющие субфракцию 1.2.

Свинов М.М.
Пасикова Н.В.
Макаренко А.Н.
Голобородько Е.В.