ИММУНОПАТОЛОГИЯ, ОБУСЛОВЛЕННАЯ АТИПИЧНЫМИ МИКОБАКТЕРИЯМИ MYCOBACTERIUM AVIUM

Заболевания, обусловленные атипичными (или нетуберкулезными) микобактериями (микобактериозы), в отличие от заболеваний, вызванных микобактериями туберкулезного комплекса (М. tuberculosis, M. bovis ), составляют незначительную часть патологических процессов, возникающих в легких, лимфатических узлах и других внутренних органах. «Лидером» в патологии человека по данным отечественных и зарубежных авторов является М. avium. Если у детей младшего возраста превалируют шейные лимфадениты, то у взрослых на первом месте стоят легочные поражения, представленные фиброзно-кавернозными, инфильтративными, диссеминированными и диффузными формами, что часто ошибочно расценивается как туберкулез или НХЗЛ. Антигенная структура М. avium многообразна и в силу одинаковой видовой принадлежности многие антигены дают перекрестные иммунологические реакции с М. tuberculosis, что значительно затрудняет серологическую диагностику инфекционного процесса, вызванного М. avium.

Авербах М.М.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 5-6.-С.461-466