ГЕТЕРОСУБТИПИЧЕСКИЙ ИММУННЫЙ ОТВЕТ И ЗАЩИТА ОТ ВЫСОКОПАТОГЕННОГО ВИРУСА ГРИППА A (H5N1) У МЫШЕЙ, ИММУНИЗИРОВАННЫХ ХОЛОДОАДАПТИРОВАННЫМ ВИРУСОМ ГРИППА А/ЛЕНИНГРАД/134/17/57(H2N2)

При изучении эффективности нового холодоадаптированного реассортантного штамма H5N2, кандидата в вакцинные штаммы, в отношении защиты от высоковирулентного вируса гриппа H5N1 на мышиной модели, была отмечена определенная степень перекрестной защиты после прививки самим донором аттенуации А/Ленинград/134/17/57 (Лен/17 са) (H2N2). Выживаемость животных, иммунизированных интраназально (и/н) в высокой дозе холодоадаптированным вирусом Лен/17 са составила 80% после интраназального заражения А/Гонконг/483/97 (Гк/483) (H5N1), проведенного через восемь недель после иммунизации. В то же время смертность среди контрольных животных, не подвергнутых вакцинации, составляла 100%. Изучены механизмы перекрестного иммунного ответа, которые могли объяснить выживание мышей после летальной инфекции Гк/483. Сыворотки от мышей иммунизированных и/н Лен/17 са не реагировали с вирусом H5N1 в реакциях нейтрализации и гемагглютинации.

Руденко Л.Г.
Александрова Г.И
Дешева Ю.А.
Рекстин А.Р.