ОСОБЕННОСТИ СУБПОПУЛЯЦИОННОГО СПЕКТРА КЛЕТОК ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У БОЛЬНЫХ С АУТОИММУННЫМ МИОКАРДИТОМ: КЛИНИЧЕСКИЕ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Целью работы явилось сравнительное исследование наиболее значимых параметров субпопуляционной архитектоники клеток крови у больных с различными клиническими формами и вариантами течения миокардита и оценка их патогенетической и клинической значимости в практике врача-терапевта. Нами обследовано 99 больных, а также 40 клинически здоровых доноров. При злокачественном аутоиммунном миокардите выявлено увеличение индексов активации Т/В-лимфоцитов, рост экспрессии актива-ционных маркеров на клетках обеих линий дифференцировки, формирование диспропорций в составе иммунорегуляторных субпопуляций с одновременным возрастанием роли ДК, значительное уменьшение интенсивности апоптоза аутореактивных Т-лимфоцитов. У больных с доброкачественным течением болезни выраженных признаков иммунопатологии не обнаружено. Таким образом, изучение экспрессии активационных маркеров на клетках периферической крови высоко информативный и неинвазивный метод диагностики различных вариантов миокардитов.

Пинегин Б.В.
Сучков С.В.
Гнучев Н.В.
Калинина Е.В