Сравнительное изучение эффективности антипсихотических средств - исследование CATIE

Результаты наиболее крупномасштабного независимого клинического испытания, целью которого являлась оценка эффективности антипсихотических средств по количеству времени, прошедшего до отмены лечения, были опубликованы журналом "New England Journal of Medicine". Полученные данные первой фазы исследования CATIE (Clinical Antipsychotic Trials of Intervention Effectiveness - Клинические испытания эффективности терапевтического вмешательства) свидетельствуют о том, что зипрекса (оланзапин) является самым эффективным атипичным антипсихотическим препаратом, назначаемым при лечении шизофрении. Клиническое испытание эффективности терапевтического вмешательства CATIE проводилось при финансовой поддержке Национального института психического Здоровья (NIMH, США) и под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Оно представляет собой 18-месячное рандомизированное многофазное, проводимое двойным слепым методом исследование с участием 1460 испытуемых из различных регионов США по оценке клинической эффективности атипичных антипсихотических препаратов при лечении шизофрении. Основным критерием оценки в рамках исследования CATIE являлось время до отмены лечения по любым причинам, что отражает мнение больным шизофренией и медицинских специалистов об эффективности и переносимости терапии. Дополнительными критериями оценки являлись клинические и функциональные параметры, определяющие исходы, безопасность, влияние на неврологическую сферу, использование медицинских ресурсов и стоимость. Кроме того, в рамках клинического испытания CATIE проводилось исследование болезни Альцгеймера.

Морозов П.В.

Издание: Обозрение психиатрии и медицинской психологии
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 4.-С.41-42