ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИНДУКЦИИ СИНТЕЗА ИНТЕРЛЕЙКИНА-8 ПОД ДЕЙСТВИЕМ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ДЕФЕНЗИНОВ IN VITRO

Изучены закономерности индукции синтеза интерлейкина-8 (IL-8) под действием альфа-дефензинов в культуре различных клеток человека: линии бронхоэпителиальной карциномы А-549, моноцитов и макрофагов, дифференцированных из моноцитов в присутствии M-CSF, эндотелиальных клеток пупочного канатика (HUVEC), эмбриональных клеток почки человека лини НЕК293, миеломоноцитарной линии ТНР-1. Дефензины в концентрации 10-5-10-4М оказывали цитотоксическое действие на клетки линии А-549 в бессывороточной культуре и индуцировали синтез IL-8. Добавление сыворотки полностью подавляло цитоток-сический эффект и индукцию синтеза IL-8. Сходные данные получены для клеток линии НЕК293 и эндотелиальных клеток. В отличие от клеток А-549, НЕК293 и эндотелия, добавление сыворотки в культуры моноцитов и макрофагов не подавляло синтеза IL-8 под действием дефензинов в концентрации 10-5-10-4М, несмотря на полное подавление цитотоксичности. Данные указывают на то, что индукция синтеза IL-8 в культуре моноцитов и макрофагов под действием дефензинов может быть о бусловлена существованием специфических клеточных рецепторов для дефензинов и, возможно, может наблюдаться и in vivo.

Чалый Ю.В.
Войтенок Н.Н.
Котлинский К.В.
Шолух А.М.