Лечение острых болевых синдромов пояснично-крестцовой локализации

Целью исследования было изучение эффективности декскетопрофена трометамола (препарат "Дексалгин") для лечения острых болевых синдромов пояснично-крестцовой локализации, обусловленных скелетно-мышечными расстройствами. Обследованы 30 пациентов со скелетно-мышечными болевыми синдромами, обусловленными мышечно-тоническим синдромом мышцы, выпрямляющей позвоночник, миофасциальным синдромом ишиокруральной мускулатуры, дисфункцией дугоотростчатых и крестцово-подвздошных сочленений с длительностью заболевания не более 3 нед и интенсивностью боли по 10-балльной визуальной аналоговой шкале не менее 5 баллов.
В ходе исследования установлено, что декскетопрофен является эффективным препаратом для лечения острого болевого синдрома пояснично-крестцовой локализации , связанного со скелетно-мышечными расстройствами.

Подчуфарова Е.В.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 8.-С.674-677