Перфоративные гастродуоденальные язвы: взгляд на проблему

Обсуждение темы перфоративных гастродуоденальных язв (ПГДЯ) сегодня вновь становится обычным делом в кругу хирургов, занимающихся лечением пациентов с экстренной абдоминальной патологией. При этом весьма интересно наблюдать, как восторженность молодых коллег первыми опытами удачной самостоятельной лапаротомии по поводу перфоративной язвы сменяется озабоченностью в глазах более опытных коллег. Главной причиной для беспокойства хирургической общественности является, пожалуй, несоответствие успехов терапевтической гастроэнтерологии (недавно подкрепленной высочайшей научной наградой) и экспоненциального роста количества пациентов с осложнениями язвенной болезни. Несмотря на 125-летнюю историю поисков хирургического решения проблемы, результаты лечения пациентов с ПГДЯ сегодня не дают поводов для оптимизма: послеоперационная летальность сегодня достигает 19%. Пожалуй, именно данным обстоятельством (а не бесконечным теоретизированием, например, о роли Н. pylori), обусловлена актуальность проблемы ПГДЯ для современной хирургической клиники. В полной мере ощущая на себе актуальность проблемы и целенаправленно занимаясь изучением хирургического лечения осложнений гастродуоденальных язв, мы сочли необходимым поделиться опытом клиники общей хирургии ММА имени И.М. Сеченова в лечении пациентов с ПГДЯ за 7-летний период.

Гостищев В.К
Евсеев М.А.
Головин Р.А.

Издание: Русский медицинский журнал