ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ХЛОРОПЛАСТНОЙ ДНК SOLANUM RICKII

С помощью метода биолистической трансформации при использовании векторной конструкции, содержащей ген aadA (устойчивость к стрептомицину и спектиномицину), получены транспластомные растения Solanum rickii. Использование селективного давления сразу же после бомбардирования микрочастицами и одновременное введение двух антибиотиков — стрептомицина и спектиномицина в достаточной концентрации позволило провести успешную селекцию и избежать получения спонтанных мутантов. Трансформированные растения были зелеными, по морфологии не отличались от растений исходного дикого типа, нормально росли при длительном (более 2 лет) культивировании на среде с антибиотиками.

Кучук Н.В.
Шаховский А.М.
Матвеева Н.А.

Издание: Цитология и генетика