ОБУЧЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА МЕСТЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

В прямой связи с сохранением жизни и здоровья людей в чрезвычайных ситуациях (ЧС), особенно в дорожно-транспортных авариях и катастрофах, находится проблема обучения населения оказанию первой медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) (Сахно И.И., 1999; Бубнов В.Г, 2000). В настоящее время владение такими навыками во многих странах рассматривается как часть культуры нации (Мошкин В., 2004). По данным Всемирной организации здравоохранения, почти трети пораженным в ЧС мирного времени необходимо оказание медицинской помощи по жизненным показаниям, а каждый пятый из числа погибших на месте происшествия мог быть спасен, если бы ему своевременно была оказана первая медицинская помощь (ПМП). Специалисты медицины катастроф отмечают, что в первые 6 мин (так называемый реанимационный интервал) без ПМП на месте или вблизи происшествия погибает почти 25% пораженных из тех, кто мог бы жить (Ивочкин A.M., 2002). Из-за несвоевременности оказания первой медицинской помощи тем, кто в этом нуждается на месте происшествия, летальность на дорогах России в догоспитальный период в 5 раз выше, чем в других странах (Сахно И.И., Жуков В.А., Воропай А.В., 2003). Особо необходимо обратить внимание на обучение водителей транспортных средств, сотрудников ГИБДД, милиции, которые должны уметь оказывать ПМП на месте ДТП.

Ивочкин А.М.
Бабенко А.И.
Гусев А.Ф.
Белоглазова С.В.