Местная терапия микозов гладкой кожи

В настоящем сообщении представлены результаты клинического изучения препарата "Гербизил" 1% крем, которое проводили в отделении микологии Центрального научно-исследовательского кожно-венерологического института в течение почти 2 лет. Целью исследования явилась оценка эффективности, безопасности и переносимости крема. Под наблюдением находились 150 больных с микозом гладкой кожи, подтвержденным микроскопически, в возрасте от 7 до 77 лет, 78 женщин, 72 мужчины. Давность заболевания составила от нескольких дней до 20 лет. В ходе исследования установлено, что "Гербезил" 1% крем может быть рекомендован для внедрения в практику при лечении микозов гладкой кожи в виде монотерапии и в сочетании с антимикотиком системного действия при вовлечении в процесс длинных и пушковых волос. "Гербезил" 1% крем обладает хорошей переносимостью, побочных эффектов не наблюдается, хорошо впитывается в кожу, не имеет запаха и не пачкает белье.

Степанова Ж.В.
Воробьева И.А.
Новоселов А.Ю.
Кожичкина Н.В.