ЛЕЧЕНИЕ ИНФЕКЦИИ HELICOBACTER PYLORI У ДЕТЕЙ

Ведущей причиной воспалительных заболеваний верхнего отдела желудочного тракта (ЖКТ) у детей является инфекция Helicobacter pylori. В настоящее время для лечения заболеваний ЖКТ, вызванных Н. pylori, применяют сложные, комплексные схемы лечения. Эти схемы включают препараты, подавляющие секрецию соляной кислоты в желудке (ингибиторы Н+/К+-АТФазы), препараты висмута, антибиотики пенициллинового ряда (амоксициллин), макролиды (кларитромицин, рокситромицин, азитромицин) и другие антибактериальные средства (производные нитроимидазола и нитрофурана). В статье представлены рекомендации по применению этих препаратов у детей, включая перспективные схемы лечения, находящиеся в стадии исследования Российской группой по изучению Н. pylori.

Щербаков П.Л.

Издание: Фарматека
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 1.-С.50-54