ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЖЕЛУДКА

По данным 10-летнего наблюдения за 112 больными раком желудка (РЖ) была установлена ассоциированность аллельных вариантов HLA с отдаленными результатами оперативного лечения. Операция проведена при I—II стадиях у 37,9%, при III—IV — у 62,1% больных. Радикально были оперированы 44,7% больных РЖ. Тестирование HLA класса I проводилось в лимфоцитотоксическом тесте, HLA класса II — специфичностей гена DRB1 — методом полимеразной цепной реакции ДНК клеток периферической крови. Региональный контроль — условно здоровые жители Новосибирска (n = 341). Установлено повышение частот встречаемости при РЖ антигенов HLA-B41, -DR1, -DR7 (р<0,01) в сочетаниях с HLA-A2, -В12, -В13, -В18 (р<0,05). Представлены свидетельства того, что клинические признаки РЖ появляются на ранних I—II стадиях заболевания у носителей антигенов HLA-А1, -В8, -В15, -DR3, -DR5. При позднем появлении клинических признаков РЖ на III-IV стадиях типичны сочетания HLA-A2, -В12, -В17, -В35, -В41 с антигеном HLA-DR7. Установлено, что летальность в течение первого года после оперативного лечения РЖ ассоциирована с HLA-АЗ, -В22 и особенно -DR4, а ремиссия более 7 лет - с HLA-A11, -В13, -В21, -DR5. Фенотип HLA-B22/DR3 ухудшает прогноз у радикально оперированных больных, а фенотип HLA-B8/DR3 закономерно ассоциирован с благоприятным прогнозом.

Коненков В.И.
Абрамов В.В.
Вардосанидзе К.В.
Короткова И.Ю.