Клиническая эффективность и практическое использование ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента в кардиологии

Ренин-ангиотензиновая система играет важную роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний. В последние десятилетия происходило активное изучение эффектов ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) при различных заболеваниях сердца и сосудов. В связи с необходимостью систематизировать данные научных исследований и накопленный опыт практического использования этих препаратов, Европейское кардиологическое общество в 2004 г. выпустило документ-соглашение экспертов по применению иАПФ при сердечно-сосудистых заболеваниях. Основные положения этого документа будут рассмотрены в настоящей статье.

Ваулин Н.А.

Издание: Справочник поликлинического врача
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 5.-С.23-27