Зофеноприл при артериальной гипертензии один из многих или не равный многим?

Имеющиеся экспериментальные и клинические данные свидетельствуют о том, что зофеноприл является мощным ингибитором АПФ с высокой тканевой избирательностью и значительной продолжительностью действия. Антигипертензивный эффект зофеноприла изучен более чем у 2000 пациентов с гипертонической болезнью в ходе различных по масштабу рандомизированных клинических исследований. Большинство клинических исследований при участии пациентов с мягкой и умеренной АГ выявило, что прием зофеноприла 30 и 60 мг один раз в день был также эффективен и хорошо переносим, как и другие стандартные терапевтические режимы широко используемых антигипертензивных препаратов.

Сергеев В.С.
Недогода С.В.
Брель У.А.

Издание: Справочник поликлинического врача