Диагностика и лечение кистозных образований почек у детей

Кистозные образования почек выявлены у 1,9% детей, обращавшихся за медицинской помощью к детскому хирургу. Информативным методом в диагностике этих заболеваний является ультразвуковое сканирование почек, имеющее диагностическую точность 96%. Наибольшую информативную ценность (100%) имеют РКТ и ЯМРТ. Чрескожная пункционно-склерозирующая терапия является эффективным средством лечения поликистоза и простых кист. При поликистозе почек склеротерапия позволяет в течение длительного периода поддерживать функциональную способность почек на компенсированном уровне. Хорошие лечебные результаты дает 96% спирт, обладающий адгезивным свойством. Он может быть рекомендован для пункционно-склерозирующего лечения кист почек. При большой простой кисте почки операцией выбора является резекция купола кисты с адипозопластикой, при мультикистозе — эндоскопическая нефруретерэктомия; при мультилокулярных процессах показано вылущивание конгломерата кист, при чашечковых — резекция почки.

Лавренчик А.И.
Яковченко С.Н.

Издание: Детская хирургия
Год издания: 2006