ОСОБЕННОСТИ ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧЕРВЕОБРАЗНОМ ОТРОСТКЕ ПРИ ОСТРОМ АППЕНДИЦИТЕ У ДЕТЕЙ С ОНКОГЕМАТОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

В отделении общей гематологии Российской детской клинической больницы (РДКБ) с 2002 по 2005 г. находились на лечении 18 пациентов с онкогематологическими заболеваниями, которые были оперированы по поводу острого аппендицита: 6 детей с апластической анемией, 6 — с острым миелобластным лейкозом, 3 ребенка с острым лимфобластным лейкозом, 1 — с хроническим миелобластным лейкозом, 1 — с гистиоцитозом из клеток Лангерганса, 1-е лимфомой Беркитта. Возраст пациентов от 3 до 16 лет; достоверных различий в преобладании острого аппендицита у мальчиков или девочек не выявлено. У всех пациентов острый аппендицит развился на фоне миелотоксической аплазии кроветворения. Во всех случаях дети до этого неоднократно получали программное химиотерапевтическое лечение. В связи с тем что в доступной литературе не отражены патоморфологические особенности течения воспалительной реакции в червеобразном отростке, в данном исследовании авторы статьи постарались определить специфические изменения патоморфологии червеобразного отростка при остром аппендиците у данной группы пациентов. Для исследования операционный материал (червеобразный отросток) заливали в парафин, в дальнейшем срезы окрашивали гематоксилином и эозином. Приводены примеры клинических наблюдений пациентов с острым аппендицитом при различных формах онкогематологических заболеваний.

Васильев К.Г.
Леонова Л.В.
Трусов О.А.
Куликов С.В.