МОРФОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ НЕСИНДРОМАЛЬНЫХ КРАНИОСИНОСТОЗОВ

Авторами статьи изучены изменения в костях черепа детей с несиндромальными краниосиностозами. Проведено морфологическое исследование инцизионных биоптатов костей черепа, взятых из области синостозированных швов у 8 детей в возрасте от 8 мес до 5 лет с несиндромальными краниосиностозами. В 1 случае изучены биоптаты кости, взятые на удалении 3 см от синостозированного шва. Кусочки фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, декальцинацию проводили трилоном В, после чего заливали в парафин. Срезы окрашивали гематоксилином и эозином и по Ван-Гизону. Иммуногистохимические исследования проводили на парафиновых срезах по стандартному стрептовидин-биотин-пероксидазному методу с использованием моноклональных антител к TGFbeta I, TGFbeta I RI, Ki 67 ("NovoCastra", UK). Контролем служили биоптаты теменной кости детей 3 мес и 2 лет, погибших от заболеваний, не связанных с изменениями костной ткани. Эти исследования послужили отправной точкой для сравнительного анализа строения преждевременно синостозированных швов черепа у детей.

Лопатин А.В.
Леонова Л.В.
Овчинников С.Н.
Ясонов С.А.