ПРЕНАТАЛЬНАЯ УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА ВРОЖДЕННЫХ АНОМАЛИЙ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Пренатальная ультразвуковая диагностика позволяет выявить различные аномалии мочевой системы плода. Но для правильной интерпретации полученных данных и выбора адекватной лечебной тактики они должны быть тщательно сопоставлены с результатами обследования родившегося ребенка. В случае расширения лоханки плода до 8 мм при любом сроке беременности благоприятный исход можно прогнозировать во всех случаях, и такие дети не нуждаются в постнатальном наблюдении. Спонтанное разрешение нарушений уродинамики еще в пренатальном периоде чаще всего наблюдается при двусторонних пиелоэктазиях, выявленных во II триместре беременности. В постнатальном периоде урологическое обследование для уточнения уровня и характера обструкции должно проводиться детям с увеличенными на фоне ГНТ размерами почек. Показанием к ранней оперативной коррекции обструктивной уропатии является атрофия паренхимы почки.

Адаменко О.Б.
Халепа З.А.
Котова Л.Ю.

Издание: Детская хирургия