АЛГОРИТМ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАПОРОВ У ДЕТЕЙ

Разработанный авторами статьи алгоритм дифференциальной диагностики хронических запоров позволил во всех случаях выявить их причину и определить оптимальную тактику лечения. Авторы статьи считают необходимым акцентировать внимание на последовательности выполнения методов исследования согласно разработанному алгоритму. 1. Тщательный сбор анамнеза и осмотр больного. 2. Ирригография (возможно, в 3 проекциях). 3. Дефекография при отсутствии отчетливых данных после проведенной ирригографии. 4. УЗИ дистальных отделов толстой и прямой кишки. 5. Функциональные исследования прямой кишки и запирательного аппарата в зависимости от имеющейся аппаратуры (в настоящее время предпочтение следует отдавать многоканальному аппарату "Polygraf фирмы "Medtronic"). 6. Морфологические исследования толстой и прямой кишки, включая лапароскопическую биопсию в случаях сомнения в диагнозе.

Макарова О.В.
Бородачев А.В.
Шумов Н.Д.
Ионов А.Л.