Возможности применения блокатора АТ1-ангиотензиновых рецепторов эпросартана при гипертонической болезни и симптоматических формах артериальной гипертонии

Задачей данного исследования было изучение антигипертензивной эффективности блокатора АТ1-ангиотензиновых рецепторов эпросартана у больных гипертонической болезнью и вторичными формами артериальной гипертензии (АГ) при различных функциональных состояниях ренин-ангиотензиновой системы. В исследование были включены 54 больных АГ различного генеза, из них 22 женщины, 32 мужчины в возрасте от 19 до 54 лет. Обследование пациентов проводилось в условиях стационара в отделе системных гипертензий НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова в соответствии с принятой двухэтапной схемой.

Чихладзе Н.М.
Лебедева Н.В.
Белова Л.А.
Литонова Г.Н.