ПАТОГЕНЕЗ И КЛАССИФИКАЦИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГАСТРИТЕ И ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ. ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ

Для выяснения характера мукозной микрофлоры гастродуоденальной зоны у пациентов с хроническим гастритом и язвенной болезнью и определения механизмов ее изменений и принципов коррекции было обследовано 130 человек, страдающих язвенной болезнью, и 26 человек, страдающих хроническим гастритом. Микрофлора из биоптатов слизистой оболочки периульцерозной зоны и гастритического процесса изолировалась и идентифицировалась микробиологическими методиками. В статье представлена характеристика степени дисбактериоза гастродуоденальной зоны, антифунгиальные средства и пробиотики для комплексной терапии дисбактериоза гастродуоденальной зоны.

Чернин В.В.

Издание: Медицинская кафедра
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 6.-С.24-26