НОВЫЕ ДАННЫЕ О МЕХАНИЗМЕ ДЕЙСТВИЯ ПРОБИОТИКОВ

Изучен феномен транслокации бактерий из желудочно-кишечного тракта как один из возможных механизмов действия живых бактериальных препаратов - пробиотиков. Для этого были выполнены экспериментальные исследования на 610 животных с использованием гистологических, морфометрических, радионуклидных, микробиологических и биохимических методик. Проведены клинические наблюдения за 572 пациентами с гнойно-воспалительными, инфекционными заболеваниями, дисбактериозами, в том числе за 60 ВИЧ-инфицированными. Результаты исследования показали, что при введении в желудок живые бактерии попадают в кровь, лимфу, накапливаются в селезенке, лимфатических узлах, печени (отметим, что золотистый стафилококк также обнаруживается в селезенке и печени). После приема как здоровыми, так и больными людьми колибактрина, лактобактерина, бактисубтила живые бактерии штаммов кишечной палочки Ы7, Lb. Plantarum PA-3, В. cereus IP 5832 высевались из крови через 2-10 минут, а из ран - через 6-72 часа. Развивается бактериемия и при приеме бифидумбактерина и линекса.

Никитенко В.И.

Издание: Медицинская кафедра
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 6.-С.33-34