ВЛИЯНИЕ ОНКОГЕНА E1А НА СПОСОБНОСТЬ ИНГИБИТОРА p21Wafl РЕГУЛИРОВАТЬ БЛОК G1/S ПОСЛЕ ОБЛУЧЕНИЯ В Е1А-ЭКСПРЕССИРУЮЩИХ ТРАНСФОРМАНТАХ

Ингибитор циклин-киназных комплексов p21WafI блокирует переход клетки из фазы Gi клеточного цикла в фазу репликации ДНК после повреждения ДНК. Основными мишенями этого ингибитора являются комплексы CyclE /A-Cdk2, субъединица ДНК-полимеразы дельта — белок PCNA (proliferating cell nuclear antigen) — и транскрипционный фактор E2F-1. Взаимодействие p21Wafl с этими мишенями в нормальных клетках является механизмом, блокирующим продвижение поврежденной клетки по циклу на стадии Gi. При опухолевой трансформации механизм строгого контроля над целостностью ДНК, связанный с блоком клеточного цикла, часто нарушен. В настоящей работе исследованы молекулярные механизмы регуляции клеточного цикла после повреждения ДНК рентгеновским излучением у трансформантов Е1А+ Е1В-19кДа, способных останавливаться на границе фаз Gi/S, и трансформантов Е1А + cHa-ras, не обладающих такой способностью. Показано, что ингибитор циклинзависимых киназ p21WafI, несмотря на его взаимодействие с онкопродуктами Е1А раннего района аденовируса, способен формировать комплексы с циклинами и киназами, белком PCNA и транскрипционным фактором E2F-1 в обоих типах трансформантов. После повреждения ДНК облучением взаимодействие ингибитора в составе циклин-киназных комплексов с онкопродуктами Е1А, по-видимому, является причиной конститутивного активационного фосфорилирования киназы Cdk2 по Thr-160. Таким образом, отсутствие блока Gi/S в трансформантах Е1А+ cHa-ras и его реализация в трансформантах Е1А+ Е1В-19кДа после облучения не связаны с тем, что ингибитор p21Wafl по-разному взаимодействует с основными регуляторами перехода клеток из фазы Gi в фазу репликации ДНК. По-видимому, в трансформантах переход Gi-S осуществляется через другие, пока неидентифицированные регуляторные пути.

Поспелов В.А.
Поспелова Т.В.
Бричкина А.И.
Романов В.С.