ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РИТМА СЕРДЦА ПРИ ДИФФУЗНОМ ТОКСИЧЕСКОМ ЗОБЕ

Цель работы — изучение вариабельности ритма сердца (ВРС) при диффузном токсическом зобе (ДТЗ) с явлениями тиреотоксикоза для объективизации вегетативных расстройств. Обследовано 20 больных (основная группа), у которых впервые выявлен ДТЗ (длительность заболевания — от 1 до 3 мес.) с тиреотоксикозом средней степени тяжести. Возраст больных составил 24—45 лет, мужчин было 7, женщин — 13. Всем больным проведено полное клиническое, ультразвуковое и лабораторно-биохимическое исследование с определением уровня тиреоидных гормонов в крови (ТЗ, Т4, ТТГ). Для установления диагноза использовали критерии МКБ-10.

Дзюба А.Н.
Василенко В.Н.

Издание: Врачебное дело
Год издания: 2005