ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЙ ФЛУОРОИММУНОАНАЛИЗ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

Необходимость контроля содержания в окружающей среде пестицидов, антибиотиков и лекарственных веществ становится все более очевидной. В настоящее время для этого часто используются методики на основе жидкостной хроматографии, имеющие ряд недостатков и ограничений. Вместе с тем, метод, используемый для первичного скрининга, должен быть технически прост, дешев и пригоден для рутинного анализа большого количества образцов. В основе поляризационного флуоресцентного иммуноанализа (ПФИА) лежит свойство увеличения поляризации при флуоресценции небольших флуоресцентно меченных гаптенов (меток) при связывании со специфичным антителом. Если образец содержит непомеченное определяемое вещество, метка связывается с антителом конкурентно, и поляризационный сигнал уменьшается. ПФИА не требует фракционирования образцов. В настоящее время разработано большое количество методик ПФИА для малых гаптенов, таких как лекарственные препараты, гормоны, антибиотики, токсины, детергенты, пестициды и т.д. В МГУ им. М.В.Ломоносова созданы методики ПФИА для метамфетамина, эфедрина, фенобарбитала, гентамицина, сульфаметазина, сульфадиазина, хлорамфеникола и других препаратов. Подготовлены и опробованы флуоресцеиновые метки различной химической структуры. Использование химически родственных соединений в качестве основы для синтеза метки позволяет обеспечить большую чувствительность и специфичность анализа по сравнению с производными, применяемыми для получения антител. Имеющиеся методики ПФИА пригодны для рутинного анализа загрязнений в продуктах питания, а также для исследовательских целей. Общее время анализа составляет для одного образца 5 минут, для 20 образцов-20 минут. Методики адаптированы для применения TDx-анализатора Abbott в автоматическом и полуавтоматическом режимах.

Еремин С.А.

целях
чувствительность
эфедрин