ТРАНСФЕР-ФАКТОРЫ КАК УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ИММУНОМОДУЛЯТОРЫ ПРИ ВТОРИЧНОМ ИММУНОДЕФИЦИТЕ У БОЛЬНЫХ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ

В связи с быстрым развитием учения о важной роли иммунной системы в формировании большинства хронических заболеваний внутренних органов наши представления о патогенезе болезней желудочно-кишечного тракта и, в частности, язвенной болезни значительно расширились. Ведущая роль в развитии иммунной недостаточности при язвенной болезни принадлежит условно-патогенной флоре кишечника, вирусам, грибкам и в том числе Helicobacter pylori (Нр). Уже известно, что у больных язвенной болезнью, ассоциированной с Нр, с высокой частотой обнаруживаются положительные реакции клеточного и гуморального иммунитета на антигены пилорических геликобактерий. Эти иммунные нарушения влияют на клинико-микробиологическую активность эрадикационной терапии Нр, подтверждением чего является реинфицированность у 22,8 % больных, выявляемая через год после успешного лечения. Поэтому целью нашей работы явилось изучение состояния иммунного статуса у 20 больных язвенной болезнью 12-перстной кишки (ЯБ 12-пк), а также эффективности БАД к пище - Трансфер Фактор Плюс™(Тгаnsfег Factor Plustm), фирмы «4Life Research, USA», обладающего иммуномодулирующим свойством, при проведении им эрадикационной терапии Нр.

Тельных Ю.В.
Рейзин А.Б.

Издание: Вестник восстановительной медицины
Год издания: 2005