Роль активных форм кислорода в механизмах локального и дистантного ишемического прекондиционирования миокарда

Феномен ишемического прекондиционирования заключается в повышении устойчивости миокарда к ишемии после кратковременных эпизодов ишемии-реперфузии миокарда (локальное прекондиционирование) или отдаленного от сердца органа (дистантное прекондиционирование). Данное исследование посвящено изучению роли активных форм кислорода (АФК) в механизмах прекондиционирования с использованием фармакологического ингнбирования АФК синтетическим антиоксидантом N-2-меркаптопропионилглицином. В экспериментах на крысах показано, что ингибирование АФК приводит к ослаблению инфарктлимитирующего эффекта локального прекондиционирования. Это подтверждает гипотезу о важной роли АФК в механизмах запуска и опосредования защитного эффекта локального прекондиционирования. Напротив, использование той же дозы N-2-меркаптопропионилглицина не вызывает достоверного ослабления инфарктлимитирующего эффекта дистантного прекондиционирования, вызванного 20-минутной ишемией и 15-минутной реперфузией тонкой кишки. Таким образом, участие АФК в реализации эффекта дистантного прекондиционирования, вызванного ишемией тонкой кишки, представляется маловероятным. В статье обсуждаются гипотетические молекулярные механизмы дистантного прекондиционирования миокарда.

Галагудза М.М.

Издание: Регионарное кровообращение и микроциркуляция
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 4.-С.72-78