Экстренная хирургическая помощь в ювенильной гинекологии

В условиях территориальной системы Центральный военный госпиталь Космических войск с 1993 г. осуществляет медицинское обеспечение военнослужащих-женщин и женщин - членов семей военнослужащих, в т.ч. детей до 18 лет. Врачи военной поликлиники и военного госпиталя проводят в гарнизоне профилактическую и лечебную работу по сохранению репродуктивного здоровья девочек, подростков и женщин на всех этапах их жизни, оказанию им квалифицированной и специализированной гинекологической помощи в соответствии с «Положением об организации гинекологической помощи военнослужащим-женщинам и женщинам - членам семей офицеров». В гинекологическом отделении ЦВГ Космических войск в 2000-2004 гг. экстренно обследованы 35 пациенток в возрасте 12-18 лет. У 31 юной пациентки диагностическая лапароскопия перешла в операционную лапароскопию. В итоге были выполнены органосохраняющие операции.

Цыганкова Л.А.
Баланов Д.М.

Издание: Военно-медицинский журнал
Год издания: 2006