СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

Целью настоящей работы явилось изучение физического развития детей первого года жизни г. Кирова и проведение сравнительного анализа за десятилетний период. В работе представлены результаты исследования физического развития 3740 детей первого года жизни (1613 мальчиков и 2127 девочек), родившихся в 2002—2004 гг. в сравнении с их 2782 сверстниками (1377 мальчиков и 1405 девочек), родившимися в 1992—1994 гг. Исследовали основные показатели физического развития: длина (см) и масса тела (кг), окружности грудной клетки (см) и головы (см) с помощью общепринятых методов с определением соматического типа телосложения и гармоничности развития. Оценку полученных данных проводили с помощью центильных таблиц. Полученные материалы обрабатывали вариационно-статическими методами.

Попова И.В.
Жуков В.Н.
Беляков В.А
Докучаева С.Ю.