Специфика пародонтального статуса у подростков с helicobacter pylori-ассоциировнной патологией желудочно-кишечного тракта

Было проведено обследование 193 детей в возрасте от 12 до 15 лет. Все они проходили обследование в отделении гастроэнтерологии клиники детских болезней ММА им. И.М. Сеченова, где на основании характерных жалоб, данных физикального, лабораторного, эндоскопического и морфологического исследований был установлен диагноз хронического антрального гастрита, ассоциированного с HP. В зависимости от общего состояния здоровья все пациенты были разделены на 3 группы. Для определения стоматологического статуса использовали данные основных и дополнительных методов обследования. В процессе опроса больного проводили тщательный сбор анамнеза, жалоб, данных о ранее проводимом лечении и его результатах. Данные о состоянии тканей пародонта, полученные в ходе анализа интенсивности воспалительной реакции в них, распространенности заболеваний пародонта и гигиенического состояния полости рта представлены в таблице. У пациентов с сопутствующей гастродуоденальной патологией установлена высокая распространенность заболеваний пародонта.

Горелов А.В.
Елизарова В.М.
Таболова Е.Н.

Издание: Российский стоматологический журнал