ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

Цель исследования. Изучение основных функциональных и патогенетических особенностей течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) у пожилых больных с сопутствующей ИБС. Материалы и методы. Обследовали 126 больных: 74 — ГЭРБ в сочетании с ИБС и 52 больных с изолированной ГЭРБ. Всем пациентам проводили эзофагогастродуоденоскопию, 24-часовую рН-метрию, одновременное суточное рН- и ЭКГ-мониторирование, тест с омепразолом. Результаты. Среднее число рефлюксов за сутки при изолированной ГЭРБ было максимальным при стадиях IIа и IIб (74%), а затем постепенно уменьшалось; у больных ИБС (77%) сохранялась тенденция к увеличению этого числа. Только у больных с сопутствующей ИБС определялось клинически значимое снижение сегмента ST, связанное с рефлюксом, а также достоверно чаще появлялись наджелудочковые и желудочковые экстрасистолии. Заключение. У больных ГЭРБ, сочетающейся с ИБС, кислотный компонент забрасываемого в пищевод содержимого желудка не является ведущим фактором повреждения слизистой оболочки пищевода. Патологические гастроэзофагеальные рефлюксы могут выступать в роли пусковых механизмов, провоцирующих возникновение новых приступов стенокардии.

Звенигородская Л.А.
Таранченко Ю.В.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2006