Язвы роговицы. Этиология, диагностика, лечение в условиях стационара

Цель. Выявление тенденций в изучении патогенеза и этиологии язв роговицы на современном этапе. Разработка оптимального алгоритма фармакотерапии бактериальных язв роговицы в условиях стационара. Методы. Под наблюдением находилось 192 пациента (192 глаза) в возрасте от 19 до 83 лет (средний возраст — 60 лет) с язвами роговицы различной этиологии. В зависимости от основного препарата, входившего в комплексное лечение, пациенты были разделены на три группы. Пациенты 1 группы в качестве основного препарата получали Флоксал в инстилляциях; пациенты 2 группы — Ципромед в инстилляциях; пациенты 3 группы — Гентамицин в инстилляциях. При тяжелых, затяжных формах в комплексное лечение включали парабульбарные и внутримышечные инъекции антибиотиков: в первой группе — Фортум, во второй и третьей — Гентамицин. Во всех группах патогенетическая терапия была одинаковой: мидриатики, метаболическая, противовоспалительная и антиаллергическая. Результаты. Проведенные исследования выявили определенную тенденцию к росту удельного веса таких возбудителей, как Pseudomonas aeruginosa, Enterobacter, хотя на первом месте остаются Staphylococcus epidermidis с Staphylococcus aureus. При анализе этиологического фактора выявлен значительный рост возникновения язв роговицы при ношении контактных линз (с 23,3% в 2001 году до 41,5% в 2004 году). Клинические наблюдения свидетельствуют о преимуществе алгоритма терапии в первой группе пациентов по сравнению со второй и особенно с третьей группой. Сроки исчезновения микрофлоры в мазках и посевах колебались в зависимости от тяжести течения заболевания от 4,1 суток до 8,2 в первой группе пациентов, от 4,8 до 8,6 во второй группе и от 5,2 до 10,3 суток в третьей группе пациентов. Сроки эпителизации язв также были разными: в первой группе от 4,7 до 12,7 суток, во второй — от 5,3 до 14,3 и в третьей — от 6,1 до 16,2 суток в зависимости от тяжести течения. Сроки выздоровления в зависимости от тяжести течения заболевания варьировали в следующих пределах: в первой группе — при легкой степени от 10,2, при тяжелой степени — до 22,1 суток. Во второй группе от 12,7 (легкое течение) с до 25,4 (тяжелое) и в третьей от 14,2 до 27,4 соответственно. Заключение. Выявлен значительный рост возникновения язв роговицы при ношении контактных линз, хотя первое место продолжают занимать травматические повреждения роговицы. Наметилась тенденция роста язв роговицы, вызванных синегнойной палочкой. Исследования выявили, что схема лечения в первой группе пациентов более эффективна, особенно в тяжелых случаях, чем во второй и третьей группе. Поэтому алгоритм терапии на основе Флоксала (глазные капли и мазь) и Фор-тума (парзбульбарные и внутримышечные инъекции) может быть рекомендован в тяжелых случаях и особенно при выделении синегнойной палочки. Алгоритм терапии на основе Ципромеда (глазные капли) и гентамицина (парабульбарные и внутримышечные инъекции) может быть рекомендован у пациентов с язвой роговицы средней степени тяжести.

Федуненко В.В.

эффект
язв
язвы