МАРКЕРЫ АКТИВАЦИИ ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ (CD2S, CD71, CD95 И HLA-DR) У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

В настоящее время роль иммунной системы при онкологических заболеваниях четко не определена. Поэтому изучение состояния лимфоцитов в условиях роста опухоли является актуальной проблемой. В данной работе были изучены особенности экспрессии маркеров активации (CD25, CD71, CD95 и HLA-DR) на лимфоцитах периферической крови пациентов с различными видами опухолей. Результаты исследования показали, что содержание СD25+-лимфоцитов повышено при всех изученных локализациях опухолей. Наибольшее количество CD71+ клеток обнаружено на поздних стадиях заболевания, а также у больных раком желудка, раком легкого, колоректальным раком и с меланомой кожи. При раке желудка и меланоме наиболее повышенным было число СD95+-лимфоцитов, причем у больных с III—IV стадией опухолей этот показатель был максимальным. Экспрессия молекул HLA-DR значительно усиливалась на лимфоцитах больных раком мочевого пузыря и с меланомой. Таким образом, больные с различными локализациями опухолей характеризуются своеобразным фенотипом лимфоцитов крови. Общим маркером активации лимфоцитов при всех изученных онкологических заболеваниях является CD25. Предполагается, что увеличение содержания СD25+-клеток является важным показателем состояния иммунной системы при опухолевом росте.

Олейник Е.К.
Шибаев М.И.
Олейник В.М.

Издание: Гематология и трансфузиология