НЕЙРОГЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ ПОЛОВОЙ ФУНКЦИИ У МУЖЧИН, СТРАДАЮЩИХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ

Полученные данные свидетельствуют о высокой (более 40%) распространенности нейрогенных нарушений половой функции у больных сахарным диабетом (СД) как типа 1, так и типа 2 и ее связи с возрастом пациента и длительностью СД. При этом патологические процессы охватывают практически все составляющие полового акта. В основе патогенеза нейрогенных нарушений половой функции у больных СД лежит обусловленная гипергликемией автономная и дистальная диабетическая нейропатия, проявляющаяся дисфункцией гладкомышечных структур и снижением генитальной чувствительности, а также соответственно половых рефлексов. Выявлены ассоциативные связи между нейрогенными нарушениями половой функции и дистальной диабетической нейропатией нижних конечностей, что свидетельствует об общности патологических процессов в нервной ткани при СД. Результаты исследования показали высокую эффективность и безопасность терапии препаратом "Тиоктацид".

Калинченко С.
Роживанов Р.

Издание: Врач
Год издания: 2006