К вопросу о способах правового регулирования цен на лекарственные средства

Из приведенного в статье анализа нормативных актов, регулирующих формирование цены на лекарственные средства, видно, насколько сложная и громоздкая система ценообразования сформировалась в РФ. Многие нормативные акты либо приняты в конце 2004 г., либо были существенно изменены в последнее время, что свидетельствует об усилении вмешательства государства в этот процесс. Поэтому замечание о том, что «участникам рынка обращения лекарственных средств регистрация цен принесла только бессмысленные затраты времени, сил и денег: производителям на согласование и регистрацию цен, поставщикам и особенно аптекам на бесконечные сверки закупочных цен с данными постоянно «разбухающего» Государственного реестра цен на лекарственные средства», стало еще более актуальным.

Внукова В.А.

Издание: Медицинское право
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 1.-С.17-27