МЕХАНИЗМЫ БЛОКАДЫ КАНАЛОВ ГЛУТАМАТНЫХ РЕЦЕПТОРОВ: ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СТРУКТУРНЫХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследовался механизм блокирующего действия фенилциклогексильного производного ЮМ-1925 на ионотропные глутаматные рецепторы NMDA- и АМРА-типов. В опытах на изолированных нейронах мозга крысы (пирамидные клетки гиппокампа и холинергические интернейроны стриатума) использовался метод локальной фиксации потенциала в конфигурации «целая клетка». В равновесных условиях при потенциале мембраны —80 мВ ИЭМ-1925 не обладает избирательностью действия на открытые каналы обоих типов глута-матных рецепторов. Однако существуют данные о значимых различиях в механизме блокирующего действия. Хотя ИЭМ-1925 не способен проникать в закрытые каналы обоих рецепторов, его молекулы могут покидать закрытые каналы АМРА-рецептора, но не NMDA-peцептора. При гиперполяризации выход блокатора из открытых каналов NMDA-рецептора замедляется, в то время как из открытых и закрытых АМРА-каналов выход ускоряется. Очевидно, блокатор способен проходить через каналы АМРА-рецептора внутрь клетки, и воротный механизм в этих каналах расположен выше места связывания блокатора. Сопоставлено действие ИЭМ-1925 на NMDA- и АМРА-рецепторы с его способностью ослаблять тремор у мышей, вызываемый подкожным введением ареколина. Результаты свидетельствуют о вовлеченности обоих типов рецепторов в возникновение тремора. Выявленные различия в механизме действия на АМРА- и NMDA-каналы могут объяснить неоднозначный характер действия блокаторов глутаматных каналов при их применении для экспериментальной терапии.

Магазаник Л.Г.
Лукомская Н.Я.
Тихонов Д.Б.
Тихонова Т.Б.