Негативное влияние рецидивирующего генитального герпеса с точки зрения пациента

Цель данного исследования состояла в том, чтобы количественно определить воздействие рецидивирующего генитального герпеса (RGH), на связанное со здоровьем качество жизни, ресурсы здравоохранения и производительность на рабочем месте. Это был одномоментный поперечный углубленный обзор, проведенный в 5 странах (Австралия, Дания, Италия, Нидерланды и Великобритания). Пациенты с подтвержденным анамнезом RGH заполняли MOS — краткую форму обзора состояния здоровья, состоящую из 36 пунктов (Short Form Health Survey — SF-36), и анкету качества жизни при рецидивирующем генитальном герпесе (RGHQoL). Также заполнялись опросники касательно частоты обращения в учреждения здравоохранения и производительности на рабочем месте, собирался медицинский анамнез. Показатели по 6 из 8 разделов SF-36 были значительно ниже (р < 0,001), т. е. хуже, по сравнению с нормальными показателями для популяции. Показатель RGHQoL был значительно ниже у больных с более частыми или более тяжелыми рецидивами; 47% пациентов заметили, что эффективность их работы снижается до 25—50% вследствие появления симптомов генитального герпеса.

Cairo I.
Barnetf G.
Boselli F.
Patel R.