ПРОТЕКТИВНЫЙ ЭФФЕКТ АЭРОЗОЛЬНОЙ ИММУНИЗАЦИИ МЫШЕЙ ПОЛИКОМПОНЕНТНОЙ ВАКЦИНОЙ «ИММУНОВАК-ВП-4» ПРИ ЗАРАЖЕНИИ ВИРУЛЕНТНЫМ ШТАММОМ KLEBSIELLA PNEUMONIAE

Испытано 4 схемы введения препарата при разном времени экспозиции в аэрозольной камере с последующим внутрибрюшинным заражением вирулентным штаммом Klebsiella pneumoniae K16. Независимо от числа курсов иммунизации введение препаратов с интервалом 1 день или ежедневно не обеспечивало протективного эффекта, а приводило лишь к незначительному увеличению продолжительности жизни по сравнению с невакцинированными животными. При увеличении интервала между иммунизациями до 3 дней был получен протективный эффект аэрозольной вакцинации (выживаемость составляла 65 — 80% и существенно отличалась от контроля). Протективный эффект аэрозольной иммунизации был сопоставим с эффективностью 1-кратной подкожной иммунизации. Титры антител к антигенам, входящим в состав вакцины, при аэрозольной иммунизации были низкими, тогда как при 1-кратном подкожном введении выявлены высокие титры антител к антигенам клебсиелл и протея. Антигенстимулированная бласттрансформация лимфоцитов селезенки у 5-кратно аэрозольно иммунизированных мышей была высокой. При подкожной иммунизации значимые изменения показателей выявлены на 15 сут. Полученные данные свидетельствуют о перспективности разработки лекарственной формы «Иммуновак-ВП-4», предназначенной для аэрозольного применения.

Дядищев Н.Р.
Егорова Н.Б
Ефремова В.Н.
Курбатова Е.