ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПРЕПАРАТА КАПСУЛЬНОГО АНТИГЕНА F1 ВОЗБУДИТЕЛЯ ЧУМЫ НА КЛЕТОЧНЫЕ ФАКТОРЫ ИММУНИТЕТА

Показано, что F1 -специфические компоненты капсульного антигена Y.pestis, выделенного по методу Baker, отличаются по биологической активности и характеру воздействия на клеточные факторы иммунитета. В зависимости от метода выделения в антигене может варьировать соотношение компонентов, что определяет особенности биоло'гической активности полученных тотальных препаратов. Из исследованных четырех компонентов, имеющих одинаковую антигенную специфичность, но разные физико-химическую характеристику и генетическую детерминированность синтеза, только один проявлял биологические свойства, доминирующие у секретируемой формы F1, более близкой по составу к белку Caf 1. Остальные три компонента проявляли иммунологическую активность на уровне неспецифической защиты, по-разному, в зависимости от модели, влияя на исход взаимодействия «бактерия—макрофаг». Лектиноподобную гемагглютинирующую и гемолизирующую активность проявляли компоненты, не связанные с Caf1 белком. Многокомпо-нентность препаратов F1 (Baker) и индивидуальная биологическая активность его составляющих должны учитываться при различном использовании капсульного антигена и разных методах его выделения.

Коссе Л.В.
Лебедева С.А.
Терентьев А.Н.
Еременко Н.С.