ИЗ ИСТОРИИ ОТКРЫТИЯ ПЕРВЫХ МЕДИЦИНСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В СИБИРИ И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ: ЯКУТСКАЯ МУЖСКАЯ ФЕЛЬДШЕРСКАЯ ШКОЛА

Первая в Восточной Сибири гражданская фельдшерско-акушерская школа была открыта в Красноярске в 1889 г. и содержалась за счет общества врачей. На XI Пироговском съезде врачей Красноярская фельдшерско-акушерская школа была отмечена как одна из лучших в России. Иркутская фельдшерская школа была основана в 1892 г. Она состояла в ведении Министерства внутренних дел и содержалась на земские повинности. В 1906 г. открылась мужская фельдшерская школа в Якутске. Первая фельдшерская школа на Дальнем Востоке появилась только в 1914 г. во Владивостоке. Кроме указанных фельдшерских и акушерских школ незначительное число медицинских работников готовилось по линии Красного Креста и в частных школах. Открытие фельдшерской школы в далекой Якутии было большим историческим событием и положило начало медицинскому образованию в регионе. В настоящее время это Якутский базовый медицинский колледж — старейшее в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке медицинское образовательное учреждение, которому в 2006 г. исполнится 100 лет.

Ядреева Н.И.

Издание: Медицинская помощь
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 1.-С.43-46