Организация работы с населением по формированию здорового образа жизни в сельской местности

В сельской местности проживает 36% населения России. Основным звеном первичной медико-санитарной помощи на селе являются ФАПы, в работе которых ведущее место занимает профилактика. Профилактическая работа на ФАПах проводится под руководством кабинета медицинской профилактики и организационно-методического кабинета ЦРБ. Основы организации медицинской профилактики определены приказом Минздрава России от 23.09.03 № 445 "О совершенствовании деятельности органов здравоохранения по профилактике заболеваний в РФ". Основным методом гигиенического воспитания на селе является индивидуальная работа: беседы с населением на приеме и во время подворных обходов. Медицинская профилактика состоит из первичной и вторичной профилактики. Первичная профилактика направлена на предупреждение возникновения заболевания, следовательно, должна способствовать формированию у населения навыков здорового образа жизни. Вторичная профилактика направлена на предупреждение обострения уже имеющихся хронических заболеваний.

Федорова О.В.

Издание: Справочник фельдшера и акушерки
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 2.-С.46-48