КЛИНИЧЕСКАЯ, УЛЬТРАЗВУКОВАЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Цель исследования: изучение пространственной структурной организации кровообращения в плаценте путем сопоставления клинических, ультразвуковых и морфологических данных. Учреждение: Московский областной НИИ акушерства и гинекологии. Методология: ретроспективное исследование. Материал исследования: 4 беременные с клиническим синдромом хронической плацентарной недостаточности, осложненным течением беременности и эктрагенитальной патологией. Методы исследования: клинический, ультразвуковой трехмерный допплеровский, морфологический, гистохимический, иммуногистохимический, рентгеновский микротомографический. Результаты исследования: для хронической плацентарной недостаточности характерно уменьшение размеров межворсинчатого пространства за счет как вариабельности соотношений структурных коллагенов, так и развития компенсаторных процессов; при ультразвуковом исследовании плаценты в основном визуализируется межворсинчатое пространство и материнский кровоток. Заключение: изучение звеньев патогенеза клинико-анатомического синдрома хронической плацентарной недостаточности требует дальнейшего исследования объемного кровотока плаценты и корреляционной зависимости его параметров от структурной организации субстрата.

Краснопольский В.И.
Логутова Л.С.
Туманова В.А.
Савельев С.В.