АЛЬФА-ФЕТОПРОТЕИН В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ОСЛОЖНЕНИЙ У НОВОРОЖДЕННОГО

Цель исследования: изучить значение определения альфа-фетопротеина (АФП) в сыворотке крови матери, новорожденного и околоплодных водах (ОВ) в день родоразрешения для формирования групп риска по развитию осложнений у новорожденных детей. Учреждение: ГУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН. Материал исследования: 125 женщин с доношенной одноплодной беременностью и их новорожденные дети. Кровь матери брали из локтевой вены в день родоразрешения, кровь плода — из пупочной вены в момент рождения. Пробы ОВ забирали путем трансвагинальной амниотомии в первом периоде родов или при амниоцентезе во время кесарева сечения. Методы исследования: клинико-анамнестические, функциональные, биохимические, гемостазиологические, микробиологические. Концентрацию АФП в сыворотке крови матери, новорожденного и ОВ определяли с помощью хемилюминесцентных тест-систем "Elecsis AFP" концерна "Хоффман Ля Рош" на автоматическом анализаторе. Результаты исследования: установлено, что при уровне АФП в пуповинной крови от 85 000 до ПО 000 МЕ/мл в 81% случаев рождаются здоровые дети с оценкой по шкале Апгар 8—9 баллов. При концентрации АФП в крови роженицы в диапазоне 100—160 МЕ/мл здоровые дети рождаются в 77% случаев. Повышенный уровень АФП в крови роженицы и новорожденного в 64% случаев совпадал с развитием у детей осложнений в раннем неонатальном периоде. Низкая концентрация АФП являлась наиболее неблагоприятным прогнозом для новорожденного. Она наблюдалась в 72—77% случаев рождения детей с признаками врожденной инфекции, задержки внутриутробного развития, постгипоксическими осложнениями. При беременности, протекавшей без патологии и завершившейся рождением здорового доношенного ребенка, в 94% наблюдений концентрация АФП в сыворотках пуповинной и материнской крови находилась в пределах нормы. При угрозе прерывания беременности, начальных признаках плацентарной недостаточности уровень АФП имел тенденцию к повышению; при гестозе, плацентарной недостаточности, сочетающейся с хронической гипоксией или задержкой развития плода, в основном отмечалась низкая концентрация АФП. Уровень АФП в сыворотке пуповинной крови в большинстве наблюдений коррелировал с таковым в материнской крови. Достоверной корреляции концентрации АФП в ОВ с течением беременности и состоянием новорожденных детей не выявлено, что обусловлено влиянием состояния околоплодной среды и проницаемости маточно-плацентарного барьера на этот показатель. Заключение: эмбриональный синтез АФП зависит от выраженности и длительности неблагоприятного воздействия на плод: на начальном этапе он активизируется, тогда как при массивном и/или длительном влиянии повреждающих факторов на плод происходит срыв компенсаторных механизмов у плода. Это сопровождается резким падением уровня АФП в сыворотке крови плода и как следствие в других средах. Определение концентрации АФП в день родоразрешения является высокоинформативным показателем для оценки состояния плода и прогнозирования развития осложнений у новорожденного.

Пустотина О.А.

шкала
эмбриональные
этап