БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ ПОСЛЕ ПЕРЕНОСА КРИОКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЭМБРИОНОВ: ТЕЧЕНИЕ, ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ, ПЕРИОД НОВОРОЖДЕННОСТИ

Цель исследования: оценить частоту наступления беременности и родов в расчете на перенос криоэмбрионов, частоту перинатальных потерь, а также течение беременности, родов и периода новорожденности. Учреждение: кафедра акушерства и гинекологии педиатрического факультета РГМУ, кафедра акушерства и гинекологии факультета фундаментальной медицины МГУ; Центр планирования семьи и репродукции. Материал исследования: проведено 311 попыток крио-ЭКО, из них в 204 эмбрионы были получены при инсеминации ооцитов, в 107 — в результате ИКСИ. Методы исследования: криоконсервация 2014 эмбрионов на стадии раннего дробления: 1555 (77,2%) эмбрионов — на 2-й день развития, 459 (22,8%) эмбрионов — на 3-й сутки развития. 903 оттаявших эмбриона были перенесены в полость матки. Получено 77 беременностей, из них 75 (97,4%) маточных и 2 (2,6%) внематочные. 53 (70,7%) беременности были одноплодными, 22 (29,3%) — многоплодными. Результаты исследования: частота наступления беременности на перенос составила 24,76%, при этом не обнаружено негативного влияния ИКСИ на эффективность программы крио-ЭКО; частота родов — 20%, частота потерь — 18,2%. Преждевременные роды произошли в 28,6% от общего количества родов, кесарево сечение произведено у 85,7% пациенток как при одноплодной, так и многоплодной беременности. Мертворождений, пороков развития, генетических дефектов у детей не выявлено. Масса новорожденных, рост, средняя оценка по шкале Апгар, течение раннего неонатального периода значительно не отличались от общепопуляционных. Заключение: криоконсервация эмбрионов является эффективным методом вспомогательных репродуктивных технологий. Она не увеличивает перинатальный риск, число детей с пороками развития и генетическими дефектами, не оказывает негативного влияния на физическое здоровье детей.

Калугина А.С.
Краснопольская К.В.
Коновальчикова Т.Л.
Груненко А.П.