РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ СОВРЕМЕННОЙ ПОПУЛЯЦИИ ДЕВОЧЕК

Цель исследования: изучение основных тенденций состояния репродуктивного здоровья девочек 7—17 лет за последние 25 лет и разработка концепции его сохранения. Учреждение: ГОУ ВПО Кемеровская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития РФ. Методология: ретроспективное и проспективное исследование. Материал исследования: девочки 7—17 лет, обследованные в 1979—1980 гг. (n =2141), 1993—1994 гг. (n =3043), в 2003-2004 гг. (n = 3050). Методы исследования: антропометрический, клинический, статистический. Результаты исследования: при сравнении антропометрических показателей сверстниц 7—17 лет, полученных в различные годы исследования, отмечены различия по росту, массе тела, окружности грудной клетки в большинстве возрастных групп. Наиболее заметной является тенденция к снижению массы тела. Значительно уменьшилось количество девочек с гармоничным физическим развитием. Комплексная оценка таза свидетельствует о снижении доли девочек, основные размеры таза которых соответствуют росту. В структуре гинекологической заболеваемости первое место занимают воспалительные заболевания, второе — синехии наружных гениталий, третье — нарушения менструальной функции. Отмечено увеличение распространенности ювенильных кровотечений. Профилактика нарушений становления репродуктивной системы у девочек предполагает постоянное наблюдение, прогнозирование возможных нарушений и своевременное их предупреждение. Основываясь на принципах системного подхода, разработана концепция сохранения репродуктивного здоровья девочек. Организационно система профилактики нарушений репродуктивного здоровья девочек включает в себя акушерские стационары, детские поликлиники и женские консультации. Заключение: В первые десятилетия нового века в активную фазу репродукции вступит популяция женщин, имеющая серьезные проблемы с репродуктивным здоровьем. Профилактика этих нарушений должна осуществляться уже сегодня. С этой целью авторами статьи разработана концепция сохранения репродуктивного здоровья девочек.

Ушакова Г.А.

функциональной
цель
ювенильные